Кафедра научно-методического сопровождения инновационных проектов и программ КИПК и ПРО

Главная » Архив материалов
24 апереля состоялось очередное занятие лаборатории кафедры, в которой принимают участие руководители образовательных учреждений Северо-Западного образовательного округа.
В рамках лаборатории прошел семинар на базе МОУ СОШ с УИОП № 1 п.Юрья "Реализация компетентностного подхода в образовании".
На семинаре обсуждались перспективы реализации компетентностоного подхода в условиях перехода на новый ФГОС ОО. Педагогическим коллективом школы показаны и прокомментированы возможности применения компетентностного подхода в различных видах деятельности учащихся.
Дальнейшая работа лаборатории направлена на подготовку сетевого педагогического совета (в ноябре 2009 г.).
Просмотров: 508 | Добавил: Larina | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (0)

Кафедра научно-методического сопровождения инновационных проектов и программ объявляет набор коллективных субъектов (школ) для участия в реализации региональных сетевых проектов по темам "Современная сельская школа", "Профильная школа".
Срок реализации сетевых проектов - 2009-2012 учебные годы.
Количество образовательных учреждений - участников каждого проекта - 25.
Научно-методическое сопровождение инновационной деятельности образовательных учреждений в рамках сетевого проекта включает (в течение каждого учебного года):
- проведение стартового 3-дневного проектно-экспертного семинара (цель - определение общей сквозной темы проекта, интересной для всех его участников, разработка инновационного проекта, разработка плана реализации инновационного проекта, разработка и распределение проектных заданий среди участников проекта);
- проведение двух 2-дневных проектных семинаров (цель - соотношение темпов продвижения и объемов выполненных работ в рамках проектных зад ... Читать дальше »
Просмотров: 656 | Добавил: Larina | Дата: 21.04.2009 | Комментарии (0)

17-19 апреля 2009 года состоялась конференция "Эврика-Авангард" на базе Института проблем образовательной политики "Эврика" (ген. директор А.И. Адамский).
В работе конференции приняла участие Ларина В.П. , докт. пед. наук., зав. кафедрой.
В ходе конференции были обсуждены перспективы перехода общеобразовательных учреждений на новое поколение стандартов. Прошли экспертно-проектные семинары по темам "Результаты образования, форматы оценивания", "Образовательная программа, среда и учебный план новой школы", "Подготовка учителя новой школы", "Экономика новой школы", "Мониторинг эффективности системы образования".
Были обсуждены и сформулированы проектные задания регионам РФ на 2009-2011 гг.
Просмотров: 517 | Добавил: Larina | Дата: 21.04.2009 | Комментарии (0)

14 апреля состоялось совещание руководителей образования, на котором был дан старт конкурсу областных государственных и муниципальных бюджетных учреждений на получение денежных средств для реализации социально значимых проектов (программ) по 5 номинациям. Общая сумма Гранта составляет 7200, 0 тыс. руб. Срок подачи документов в конкурсную комиссию - до 1 июня 2009 года.
Консультация для претендентов на участие в конкурсе состоится 5 мая 2009 года по адресу ул. Р. Ердякова (Кирпичная), д.23/2 (здание КИПК и ПРО). Начало в 10.00. Консультацию проводит Ларина В.П., проректор по НИР КИПК и ПРО , зав. кафедрой научно-методического сопровождения инновационных проектов и программ КИПК и ПРО, докт. пед. наук и специалисты кафедр в соответствии с объявленными номинациями.
Просмотров: 746 | Добавил: Larina | Дата: 21.04.2009 | Комментарии (0)

15-17 апреля преподаватель кафедры Вылегжанина И.В. участвовала в работе II Международного форума информационных технологий "IT Forum 2020/Ярмарка антикризисных решений" в г. Нижний Новгород.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадия Суворова новые технологии могут дать толчок развитию прорывных направлений, следование по которым поможет стабилизации ситуации в промышленности и в экономике в целом, а в дальнейшем способствовать их динамичному развитию.

Депутат Госдумы Константин Рыков также отметил, что информационные технологии - это инструмент для того, чтобы приблизить будущее, и им необходимо научиться пользоваться, чтобы обеспечить развитие страны. 

Как отметил в ходе пленарного заседания помощник полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО)  Муаед Канкулов, информация является одним из важнейших факторов экономического развития, и формирование информационного обще ... Читать дальше »
Просмотров: 1525 | Добавил: vivi | Дата: 15.04.2009 | Комментарии (0)

10 февраля 2009 года на базе многопрофильного лицея г. Вятские Поляны прошел семинар, посвященный проблеме реализации индивидуальных образовательных траекторий учащихся.

Лицей является одним из лидеров среди учреждений образования Кировской области, эффективно внедряющих идеи мультипрофильной школы в практику образования.
Общественное признание коллектив лицея получил на областном форуме "Открытость. Качество. Развитие" (17-18 марта 2009 г.). По итогам конкурса инновационных проектов лицей занял 1 место в номинации "Инновации в управлении образованием".
В ходе текущего семинара администрация лицея поделилась опытом с руководителями учреждений образования Юрьянского, Зуевского, Афанасьевского районов, г. Кирово-Чепецка, ЗАТО "Первомайский" и пр. по проблеме создания эффекитивной системы профильного обучения в условиях многопрофильного лицея.
Опыт получил признание и одобрение. Участники семинара наметили пути дальнейшего профессионального взаимодей ... Читать дальше »

Просмотров: 1003 | Добавил: Larina | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (1)

8 апреля в ГОУ СПО Вятско-Полянском механическом техникуме состоялась конференция "Информационно-коммуникационные технологии в профессиональном развитии педагога" при содействии Центра развития профессионального и личностного потенциала научно-педагогических кадров ФИРО, Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования и управления образования администрации города Вятские Поляны.
Цель конференции: распространение опыта работы педагогов образовательных учреждений по использованию ИКТ в учебно-воспитательном процессе и научно-методической деятельности.
С приветственным словом к участникам конференции обратился А.И. Новгородцев, директор ГОУ СПО "ВПМТ", кавалер ордена им. А.С. Макаренко, Почетный работник СПО.
На пленарном заседании выступили с докладами:
И.В. Вылегжанина, преподаватель кафедры научно-методического сопровождения инновационных проектов и программ КИПК и ПРО -
"ИКТ - ресурс развития совреме ... Читать дальше »
Просмотров: 617 | Добавил: НЕВ | Дата: 08.04.2009 | Комментарии (1)

7 апреля 2009 года в Вятских Полянах прошел семинар "Дидактический потенциал сетевых социальных сервисов в образовательном процессе школы". Ведущая семинара Вылегжанина Инна Витальевна, преподаватель кафедры научно-методического сопровождения инновационных проектов и программ КИПК и ПРО познакомила с сетевыми социальными сервисами, рассказала о сетевых инициативов учителей Кировской области, пригласила к участию в сетевых проектах "Малые города Вятки" и "Вятская глубинка". Участники семинара составики карту памяти по сетевым сервисам, высказали свои идеи их применения в своей педагогической деятельности.
Просмотров: 592 | Добавил: vivi | Дата: 07.04.2009 | Комментарии (1)

С 23 марта по 1 апреля 2009 года на базе МОУ СОШ с УИОП №1 пгт Юрья проходят курсы "Компетентностно-ориентированный подход в обучении"

Просмотров: 568 | Добавил: vivi | Дата: 26.03.2009 | Комментарии (2)


В соответствии с Положением о конкурсе инновационных проектов, утвержденным приказом Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования от 13.01.2009 № 007/1, и заключением экспертных комиссий
ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить следующие итоги проведения конкурса инновационных проектов и наградить дипломом и ценным подарком:
1.1. в номинации «Инновации в современном управлении качеством образования»:
- муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу села Ошлань Богородского района Кировской области и муниципальное общеобразовательное учреждение многопрофильный лицей г. Вятские Поляны Кировской области, занявших 1 место;
- муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу с. Юрьево Котельничского района Кировской области, муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу с углубленным изучением отдельных предметов № 1 г. Омутнинска Кировской области и му ... Читать дальше »
Просмотров: 847 | Добавил: innovazii | Дата: 23.03.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 »